تجميع للوضعية الاختبارية في التعبير الكتابي
مرحباً بكم متابعينا الأعزاء طلاب وطالبات العلم في موقعنا النورس العربي منبع المعلومات والحلول الذي يقدم لكم أفضل الأسئله بإجابتها الصحيحه من شتى المجالات التعلمية من مقرر المناهج التعليمية والثقافية ويسعدنا أن نقدم لكم حل السؤال الذي يقول........ تجميع للوضعية الاختبارية في التعبير الكتابي
*السؤال 1*
*يعتبر التعبير الكتابي تتويجا لكل المكتسبات في مختلف مكونات اللغة العربية بين ذلك؟*
يعتبر التعبير الكتابي تتويجا لكل مكونات اللغة العربية لانه يعتبر المجال الأنسب الذي يوظف فيه المتعلم مااكتسبه من ثروة لغوية ومن أساليب وتراكيب من نصوص القراءة ومن مواد أخرى مراعيا في ذلك أحكام القواعد التي تتطلبها الكتابه المستهدفة.
التعبير الكتابي هو المراة العاكسة لحقيقة اكتساب المعارف من طرف المتعلمين ,ففيه يقوم المتعلم باعادة استخدام ما تعلمه لانتاج نص .فهو اذا التققيم النهائي لمدى تحقق الأهداف المرسومة من انجاز بقية الوحدات-القراءة/الدرس اللغوي-
يعتبر التعبير الكتابي مرآة تعكس لنا مكتسبات التعلم، فهي تمكن المتعلم :
إبراز مؤهلاته وقدراته التعبيرية مستفيدا من دروس التعبير الشفوي والقراءة بمختلف أصنافها.
استثمار تروته اللغوية التي راكم استفادتها خلال دروس الوحدة الدراسية والوحدات والسنوات السابقة.
التعبير عن أفكاره ويشرحها مستعينا بأساليب صادفها واستوعبها من دروس القراءة
استعما تعابير لغوية سليمة مسترشدا بدروس اللغة
من خلال:
توظيف المعجم المكتسب في الوحدة في التعبير الكتابي
استعمال القواعد الإملائية و التركيبية و الصرفية استعمالا صحيحا
استعمال التعابير و الأساليب
التعبير الكتابي هو توضيف لكل ما اكتسبه التلميد في مكونات الدرس اللغوي من تراكيب وصرف واملاء ورصيد معرفي ولغوي
التعبير الكتابي عبارة عن نشاط يعبر فيه المتعلم عن ارائه وحاجيته فهو بمثابة وعاء يصب فيه المتعلم مكتسباته اللغوية
يوظف المتعلم ما اكتسبه من ظواهر تركيبية وصرفية واملاءية استثمار رصيده اللغوي و الاساليب والعبارات والمفردات المكتسبة من مكوني القراءة والاستماع والتحدث
التعبير الكتابي هو الوعاء الذي يوظف خلاله المتعلم ما اكتسبه من رصيد لغوي أساليب وتراكيب وصيغ صرفية.
مجموعة من العمليات التي ينجزها المتعلم حيث يقوم بدمج تعلماته ومعارفه ومهاراته في نسق متسلسل ومنسجم للحصول على قالب تذوب فيه قواعد اللغة العربية
في اطار مبدأ وظيفية اللغة
يعد التعبير بشقيه الكتابي و الشفهي فرصة للمتعلم للاستثمار و توظيف ما اكتسبه من بنيات اسلوبية و تركيبية و صرفية و ما راكمه من النصوص القرائية من رصيد معجمي في وضعيات دالة مستقاة من محيطه
*السؤال الثاني*
*تحديد الفئة المستهدفة والكفاية المستهدفة لتقديم درس الرسالة الشخصية؟*
-المستوى السادس
-الكفاية المستهدفة: التدرب على تقنية كتابة رسالة خطية.
- أن يتدرب المتعلم كتابيا في وضعيات دالة على رسالة شخصية موظفا مكتسباته اللغوية و المنهجية
*اضافة*
الكفاية الاساسية التعبير كتابا بلغة سليمة
الكفاية النوعية كتابة رسالة محترما عناصرها و بلغة سليمة
*الاهداف :*
-ان يكتب رسالة شخصية محترما عناصرها و موظفا لغة سليمة تركيبيا و صرفيا و املائيا
-ان يتعرف شكل الرسالة
-ان يتعرف عناصر الرسالة الخطية
-ان يكتب رسالة خطية
*المجال*
-المظاهر العمرانية والاجتماعية في القرية والمدينة
❇ *السؤال3*
*إنتاج وضعية انطلاق مناسبة لتقديم درس الرسالة الشخصية؟*
انقطعت أخبار والد صديق الذي يعمل جنديا بالحدود المغربية حيث لا توجد تغطية هاتفية. فطلب منك مساعدته على إعادة قراءة رسالة خطية كتبها للتو.
أقدم للمتعلمين نموذج الرسالة من أجل قرائتها وتحليلها واستخراج عناصرها.
زرت جدتك في البادية وطلبت منك أن تكتب رسالة لعمك المقيم في فرنسا
زرت مدينة مراكش و أعجبت بمآثرها. اكتب رسالة لصديقك تحدثه فيها عن هذه المآثر وتدعوه لزيارتها.
الأستاذ : اتذكرون الرحلة التي قمتم بها للغابة المجاورة
المتعلمون: نعم
أكتب رسالة لصديقك تصف فيها ما شاهدته خلال الرحلة
توصلت مريم بهدية من اختها الكبرى التي تقطن بالديار الفرنسية فكتبت لها هاته الرسالة
امرر نسخ من رسالة على كل محموعة
وضعية انطلاق متلا انادي على أحمد وهو احد تلاميذ القسم ووالده يشتغل في دولة أوروبية اسأله أمام التلاميذ:هل قمت بمراسلة والدك واخبرته عن النتائج المرضية التي حصلت عليها؟ يجيب احمد :لا يا معلمي
يوجه الاستاذ التلاميذ :هيا يااطفال لنساعد احمد على كتابة الرسالة
بينما كنت تبحث في اغراض والدك وجدت رسالة يعود تاريخها الى الماضي
صف شكلها و حدد عناصرها .
مرفق ينموذج صورة تدعم الوضعية
يجب أن نقدم للمتعلم نموذجا للرسالة. لا يمكن أن نطلب منه كتابة الرسالة وهو لازال لا يعرف عناصرها.
انقطعت أخبار والد صديق الذي يعمل جنديا بالحدود المغربية حيث لا توجد تغطية هاتفية. فطلب منك مساعدته على إعادة قراءة رسالة خطية كتبها للتو.
أقدم للمتعلمين نموذج الرسالة من أجل قرائتها وتحليلها واستخراج عناصرها.
يحضر الأستاذ نمودجا لرسالة ويعلقها على السبورة لتكون نقطة انطلاق
حصل اخوك الأكبر على دبلوم مهندس دولة في دولة أوروبية فقررت كتابة رسالة له تهنئه فيها فماذا كتبت؟
يطلب الاستاذ من كل تلميذ ان يكتب رسالة لصديقه يحثه فيها على القراءة ويقدم له نصائح ويحذره من نتائج العزوف عليها . مذكرا اياهم بالالتزام بعناصر الرسالة
اتذكرون الرحلة التي نظمتها المؤسسة خلال العطلة البينية الي شلالات ازوود اكتب رسالة لصديقك تصف له الاستعدادات وما شاهدته خلال الرحلة
قضيت عطلة صيفية مع ابن عمك الذي زاركم من الديار الفرنسية وعندما اراد العودة طلب منك ان تنقل له أخبارك خلال الموسم الدراسي بكتابة رسالة له .
سافر علي إلى القرية فاستمع بمناظرها الخلابة فكتب رسالة لصديقه أحمد يعبر له فيها عن ماشاهده. و يقدم الأستاذ الرسالة للمتعلمين
يمكن أن أنتذب متعلم وأطلب منه الخروج من القسم. وأحدث المتعلمين بقولي هل تعرفون من سيزورنا اليوم ، إنه ساعي البريد سيحضر لكم رسالة من صديق وسنقرأها جميعا ...
انتظروا
الحصة الاولى من الانشاء الهدف منها هو التعرف على التقنية
اذن نقدم للمتعلم وضعية الهدف منها هو ان يذكر عناصر الرسالة
تأتي مرحلة في الاخير يتم فيها التدرب على الوضعية
لدينا دراسة مكونات الرسالة لابأس من تقديم النموذج و مناقشته مه المتعلم
الوضعية لا ينبغي ان تكون معقدة
*مراحل الحصة 1*
الاكتشاف والفهم
انشطة التدريب
نشاط لتقويم الحصة الأولى
لعبة أين مكاني: يتم تكوين مجموعات من سبعة عناصر
-كل تلميذ يضع عل صدره بطاقة عنصر من عناصر الرسالة. نقوم برسم ثلاث رسائل على السبورة وأطلب من ثلاث مجموعة أن تتقدم للسبورة وكل عنصر يضع أصبعه على المكان المخصص له على الرسالة. المجموعة التي يضع عناصرها أصابعم كلها على الرسالة تفز.
في الحصة الاولى يتم التعرف فقط على عناصر الرسالة
- بالنسبة لي في مرحلة تحليل عناصر الرسالة أميز بين عناصر الشكل و المضمون
- ان يتعرف المتعلم تقنية كتابة رسالة من خلال نماذج مقدمة او من انتاجات المتعلمين التي اعدوها سابقا (استثمار الاعداد القبلية )
في حصة الإعداد ،الا يتم الترويج لمعجم الوحدة واغناء الرصيد الوظيفي للمتعلمين الذين قدموا فيه اعدادهم القبلي؟
*تساؤل*
*متى تصحح أنشطة التدريب ؟*
-انشطة التدريب تصحح في الحصة الثانية
الحصة الثانية هي حصة الانجاز او حصة الانتاج
*الحصة الثانية ::الانجاز*
*الانطلاق من :*
*1-* التذكير بخصائص التقنية
*2-* معالجة الصعوبات وتطوير انتاجات الحصة السابقة (التي كان العمل بها في مجموعات)
*3 -* تقديم الوضعية والاعداد للكتابة
*أ-* الانتاج الول يكون على المسودة( عمل فردي مع تدخل الاستاذ في بعض الاحيان للمساعدة )
*ب-* تحسين الانتاج الاول (يختار المدرس انتاج واحد لنتعلم قراءته واقتراح التعديلات ؛تبادل الانتاجات بين المتعلمين وابداء الرأي (التعلم بالنظر )
-الانتاج النهائي
معالجة الصعوبات وتطوير انتاجات الحصة الاولى ويتم العمل بمجموعات متجانسة يقوم المتعلمون انتاجاتهم باعتماد شبكة للتحقق ليستثمروا ذلك في عملية الانجاز