في تصنيف مناهج تعليمية بواسطة

تحضير درس استنساخ المعلومة الوراثية في العلوم الطبيعية للسنة الثالثة ثانوي

تحضير الوثيقة 2 ص 17 علوم 3 ثانوي

المجال التعلمي 1 : التخصص الوظيفي للبروتينات

الوحدة التعلمية 1 : آليات تركيب البروتين

الدرس : 2 : استنساخ المعلومة الوراثية

-المقارنة بين الــ ADN و الـــ ARN : الوثيقة1 ص 16

المكونات الــ ADN الـــ ARN

اللولب لولب واحد : خيط واحد لولب مضاعف: مزدوج

السكر سكر الريبوز سكر الريبوز منقوص الأكسجين

القواعد الازوتية A C G T A C G U

الكتلة كتلة صغيرة كتلة كبيرة

- ملاحظة عملية الاستنساخ بالمجهر الالكتروني : الوثيقة 2 ص 17

1* تحديد اتجاه الاستنساخ: يزداد طول خيوط ال ARN الناتجة عن الاستنساخ كلما اتجهنا نحو نهاية المورثة

2* تسمية العناصر : أ-ADN ب- ARNm بالإضافة الى إنزيم ال ARN بوليميراز

-إظهار دور إنزيم ال ARN بوليميراز : تجربة الوثيقة 3 ص 17

*تحليل المنحنى : كلما زاد تركيز المركب السام تناقصت النسبة المئوية لتشكل ARNm

*المعلومة: ال ARN بوليميراز هو الإنزيم المسئول على حدوث عملية الاستنساخ

- تفاصيل حول حدوث عملية الاستنساخ : الوثيقة 4 ص 18

1* العناصر الأساسية لحدوث عملية الاستنساخ :

* المورثة (جزيئة ال ADN )

*إنزيم ARN بوليميراز

* 4 أنواع من النيكليوتيدات التي تدخل في تركيب ال ARNm

2* تلخيص كيفية حدوث الاستنساخ :

يعمل أنزيم ARN بوليمراز على تفريق لولبي ADN في مقدمة المورثة المراد نسخها، ثم يشرف على إدماج النيكليوتيدات الحرة حسب تكامل القواعد الأزوتية، وعندما يصل إلى نهاية المورثة يتم تحرير ARN بوليمراز و ARNm.

ملاحظة: تنتقل عدة جزيئات الأنزيم من موقع بداية الاستنساخ إلى نهايته و هكذا يتم نسخ عدة جزيئات ARNm في آن واحد.

الخلاصة

مرحلة الاستنساخ :تتم في النواة ويتم خلالها التصنيع الحيوي لجزيئة الـ ARNm انطلاقا من احدى سلسلتي الـADN (السلسلة الناسخة)

في وجود أنزيم الـ ARN بوليمراز ،و تخضع لتكامل النيكليوتيدات بين سلسلةالـARNm و السلسلة الناسخة

بطاقة تقنية تربوية الفئة المستهدفة : السنة الثالثة علوم تجريبية

الدرس : 2 : استنساخ المعلومة الوراثية

*المعارف المبنية * يتم التعبير عن المعلومة الوراثية التي توجد

في الـADN على مرحلتين: مرحلة الاستنساخ ومرحلة الترجمة

▪ مرحلة الاستنساخ :تتم في النواة ويتم خلالها التصنيع الحيوي لجزيئة الـ ARNm انطلاقا من أحدى سلسلتي الـADN (السلسلة الناسخة)

في وجود أنزيم الـ ARN بوليمراز ،و تخضع لتكامل النيكليوتيدات بين سلسلةالـARNm و السلسلة الناسخة .

**الأهداف المنهجية

• تجنيد المكتسبات القبلية

• استقصاء المعلومات

• إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات

• انجاز نموذج .

***تنظيم وسبر الدرس

الأدوات - وثائق من الكتاب المدرسي ص 16-19

- جهاز الإعلام الآلي باستعمال برنامج للبروتينات

وضعية الانطلاق تكون انطلاقا من المكتسبات القبلية للتلميذ حول مقر تركيب البروتين

الإشكاليات كيف تتم معملية استنساخ المعلومات الوراثية

صياغة الفرضيات - تتم انطلاق من ال AND باستعمال مبدأ التكامل بين القواعد

التقصي * يقارن بين بنية جزيئتى الـ ADN والـ ARN.

* يحلل صور مأخوذة عن المجهر الإلكتروني تظهر ظاهرة الاستنساخ.

* يظهر تدخل أنزيم: ARN بوليمراز باستعمال مثبطات نوعية.

* يُنمذج اصطناع جزيئة الـ ARNm انطلاقا من المعارف المتعلقة بـ:

° بنية جزيئتا الـ ADNو ARN.

° تضاعف الـADN.

° تكامل القواعد الآزوتية

الخلاصة المعارف المبنية

التقييم تمرين حول الدرس

1 إجابة واحدة

0 تصويتات
بواسطة
 
أفضل إجابة
تحضير درس استنساخ المعلومة الوراثية في العلوم الطبيعية للسنة الثالثة ثانوي

اسئلة متعلقة

...