مقر تركيب البروتين
ملخص درس مقر تركيب البروتين 3 ثانوي
مقر تركيب البروتين 3 ثانوي علوم تجريبية PDF
المجال التعلمي 1 : التخصص الوظيفي للبروتينات
الوحدة التعلمية 1 : آليات تركيب البروتين
علوم الطبيعة والحياة ثالث ثانوي باك 2023
مرحباً زوارنا الاعزاء في موقع النورس العربي يسرنا بزيارتكم أن نقدم لكم تحضير درس ملخص مقر تركيب البروتين
إجابة السؤال هي كالتالي
الدرس : 1 :مقر تركيب البروتين
*المعارف المبنية * يتم تركيب البروتين عند حقيقيات النواة في هيولى الخلايا انطلاقا من الأحماض الأمنية الناتجة عن الهضم
*
يؤمن انتقال المعلومة الوراثية من النواة إلى مواقع تركيب البروتين نمط أخر من الأحماض النووية يدعى الحمض النووي الريبي ARNm
*الحمض النووي الريبي عبارة عن جزيئة قصيرة تتكون من خيط مفرد متشكل من تتالي نيكليوتيدات ريبية تختلف عن بعضها حسب القواعد الازوتية الداخلة في تركيبها .
النكليوتيد الريبي هي النكليوتيد الذي يدخل في بناءه الريبوز ،اليوراسيل قاعدة ازوتية مميزة للأحماض النووية الريبية
**الأهداف المنهجية
• تجنيد المكتسبات القبلية
• استقصاء المعلومات
• طرح فرضيات والتحقق منها
• إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات
***تنظيم وسبر الدرس
الأدوات - وثائق من الكتاب المدرسي ص 11-15
- جهاز الإعلام الآلي (إن أمكن )
وضعية الانطلاق تكون انطلاقا من المكتسبات القبلية للتلميذ حول دراسة الخلية والنمط الظاهري والمورثي والADN
الإشكاليات 1- ماهو مقر تركيب البروتين داخل الخلية ؟
صياغة الفرضيات - النواة
- السيتوبلازم
التقصي *تحليل صورة مأخوذة عن المجهر ومعالجة بتقنية التصوير الإشعاعي الذاتي لخلايا مزروعة في وسط يحتوي على أحماض أمنية موسومة
*تفسير نتائج حقن خلايا بيضية لحيوان برمائي في وسط يحوي مواد طلائعية مشعة للهيموغلوبين ومحقونة ب ARNm مستخلص من متعدد الريبوزوم لخلايا أصلية للكريات الدموية الحمراء
*تفسير صور مأخوذة عن المجهر ومعالجة بتقنية التصوير الإشعاعي الذاتي لخلايا مزروعة في وسط يحوي يوراسيل مشع
* تحديد التركيب الكيميائي لجزيئة ال ADN انطلاقا من نتائج الاماهة الجزئية والاماهة الكلية للجزيئة
الخلاصة المعارف المبنية
التقييم أسئلة حول الدرس
المجال التعلمي 1 : التخصص الوظيفي للروتينات
الوحدة التعلمية 1 : آليات تركيب البروتين
الدرس : 1 : مقر تركيب البروتينبروتينات
①- إظهار مقر تركيب البروتين : *تجربة : الوثيقة 1+ 2 ص 11
المعلومة المستخلصة من التجربتين : تهدف التجربتين الى إظهار مقر تركيب البروتين عن طريق استعمال تقنية التصوير الإشعاعي الذاتي وأحماض أمنية موسومة (مشعة)، تدل البقع عند التصوير الإشعاعي الذاتي على أماكن تواجد البروتين الذي تم ترطيبه انطلاقا من الأحماض الأمنية المشعة
التعليل : يكون من خلال استعمال عناصر مشعة ( تتبع أماكن وجود الإشعاع)
النتيجة: يتم تركيب البروتين عند حقيقيات النوى في هيولى الخلايا انطلاقا من الأحماض الأمينة الناتجة عن الهضم.
- انتقال المعلومات الوراثية من النواة الى السيتوبلازم:
أ- الفرضيات المقترحة: 1 - انتقال المعلومات الأصلية والمتمثلة في ال AND من النواة الى السيتوبلازم
2 - انتقال نسخة من هذه المعلومات من النواة الى السيتوبلازم .
ب- التحقق من الفرضيات : **التجربة1: الوثيقة3 ص 13
1*تحليل الوثيقة3:
*المجموعة الأولى: الخلايا الأصلية لكريات الدم الحمراء قامت بتركيب بروتين الهيموغلوبين
*المجموعة الثانية: الخلايا البيضية للضفدعة قامت بتركيب بروتيناتها الخاصة بها
*المجموعة3: الخلايا البيضية للضفدعة والمحقونة ب ARNm الخاص بالخلايا الأصلية لكريات الدم الحمراء والخاص بتركيب بروتين الهيموغلوبين بتركيب بروتيناتها الخاصة بالإضافة الى الهيموغلوبين
2*الاستخلاص : لل ARNm دور في تركيب البروتين ونتائج التجريبية للمجموعة3 توضح ذلك
3*تعليل استعمال الأحماض الأمنية المشعة : لإثبات مقر تركيب البروتين
**التجربة2: الوثيقة 4 ص 14
1*المعلومة الإضافية: ال ARN يحدد نوع البروتين الذي يتم تركيبه، وينتقل ال ARN بعد تركيبه من النواة الىالسيتوبلازم
2* تحقق الفرضية 2 : انتقال نسخ من المعلومات الوراثية من النواة الى السيتوبلازم في شكل ARN
3*التسمية المقترحة لل ARN هي ال ARN الرسول (الناقل للمعلومة الوراثية من النواة الى السيتوبلازم)
النتيجة: يؤمن انتقال المعلومات الوراثية من النواة الى موقع تركيب البروتين ننط اخر من الاحماض النووية يدعى الحمض النووي الريبي ARNm (الرسول)
- المكونات الكيميائية لجزيئ: ARN
*الاماهة الكلية تبين انه يتكون من : حمض فوسفوري :H3PO4 ، سكر ريبوزي:C5H10O5 ، 4 ق –أ (A C G U بدلا من T المكونة لجزيئ ال ADN
*الاماهة الجزئية: تبين أن ال ARN يتكون من 4 أنواع من النيكليوتيدات التي تختلف عن بعضها حسب نوع القاعدة الازوتية الداخلة في تركيبها
النتيجة: الحمض ألريبي النووي عبارة عن جزيئة قصيرة، تتكون من خيط مفرد واحد، متشكل من تتالى نيكليوتيدات ريبية تختلف عن بعضها حسب القواعد الآزوتية الداخلة في تركيبها ( الأدنين، الغوانين، السيتوزين، اليوراسيل ).- النكليوتيد ألريبي هو النيكليوتيد الذي يدخل في بناءه الريبوز:سكر خماسي الكربون.اليوارسيل قاعد ازوتية مميزة للأحماض ن الريبية
بطاقة تقنية تربوية الفئة المستهدفة : السنة الثالثة علوم تجريبية
المجال التعلمي 1 : التخصص الوظيفي للبروتينات
الوحدة التعلمية 1 : آليات تركيب البروتين
الدرس : 2 : استنساخ المعلومة الوراثية
*المعارف المبنية * يتم التعبير عن المعلومة الوراثية التي توجد
في الـADN على مرحلتين: مرحلة الاستنساخ ومرحلة الترجمة
▪ مرحلة الاستنساخ :تتم في النواة ويتم خلالها التصنيع الحيوي لجزيئة الـ ARNm انطلاقا من أحدى سلسلتي الـADN (السلسلة الناسخة)
في وجود أنزيم الـ ARN بوليمراز ،و تخضع لتكامل النيكليوتيدات بين سلسلةالـARNm و السلسلة الناسخة .
**الأهداف المنهجية
• تجنيد المكتسبات القبلية
• استقصاء المعلومات
• إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات
• انجاز نموذج .
***تنظيم وسبر الدرس
الأدوات - وثائق من الكتاب المدرسي ص 16-19
- جهاز الإعلام الآلي باستعمال برنامج للبروتينات
وضعية الانطلاق تكون انطلاقا من المكتسبات القبلية للتلميذ حول مقر تركيب البروتين
الإشكاليات كيف تتم معملية استنساخ المعلومات الوراثية
صياغة الفرضيات - تتم انطلاق من ال AND باستعمال مبدأ التكامل بين القواعد
التقصي * يقارن بين بنية جزيئتى الـ ADN والـ ARN.
* يحلل صور مأخوذة عن المجهر الإلكتروني تظهر ظاهرة الاستنساخ.
* يظهر تدخل أنزيم: ARN بوليمراز باستعمال مثبطات نوعية.
* يُنمذج اصطناع جزيئة الـ ARNm انطلاقا من المعارف المتعلقة بـ:
° بنية جزيئتا الـ ADNو ARN.
° تضاعف الـADN.
° تكامل القواعد الآزوتية
الخلاصة المعارف المبنية
التقييم تمرين حول الدرس